RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP/MTs | : | SMPN 2 CIGUDEG |
Mata Pelajaran | : | Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) |
Kelas/Semester | : | VII / I |
Alokasi Waktu | : | 6 Jam pelajaran (3 x pertemuan) |
A. Standar Kompetensi
7. Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem.
B. Kompetensi Dasar
7.1 Menentukan ekosistem dan saling hubungan antara komponen ekosistem.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
- Mengidentifikasi satuan-satuan ekosistem di sekitarnya berdasarkan hasil pengamatan secara jujur dan teliti.
- Mengidentifikasi peran setiap satuan ekosistem.
- Mengelompokkan satuan-satuan ekosistem berdasarkan perannya secara logis dan sitematis.
- Merumuskan peran matahari sebagai sumber energi utama kehidupan di alam sebagai ciptaan Tuhan.
Pertemuan 2
- Menunjukkan ekosistem spesifik di sekitarnya berdasarkan konsep ekosistem yang dimiliki
- Mempresentasikan hasil pengamatannya sendiri tentang satuan-satuan ekosistem spesifik di lingkungannya.
- Menjelaskan peran masing-masing komponen ekosistem spesifik yang ditunjukkannya berdasarkan pemikiran sendiri.
Pertemuan 3
- Menggambarkan skema jaring-jaring makanan pada suatu ekosistem.
- Menentukan hubungan saling ketergantungan dalam ekosistem berdasarkan jaring-jaring makanan yang disusun.
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Ekosistem
2. Komponen ekosistem berdasarkan ciri : Biotik dan Abiotik
3. Komponen ekoistem berdasarkan peran dalam ekosistem:
a. Produsen
b. Konsumen
c. Pengurai
d. Sumber energi
e. Substrat dasar
4. Jaring jaring makanan dan rantai makanan
E. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Inquiri
3. Penugasan
4. Prensentasi
5. Observasi /Pengamatan
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
a. Pendahuluan
- Berdoa
- Mengecek kehadiran peserta didik
- Menanyakan kabar peserta didik – dengan fokus pada mereka yang tidak datang dan/atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak datang
- Apersepsi: Meminta peserta didik menyebutkan benda apa saja yang dapat diamati di kebun sekolah!
- Motivasi:
- Peserta didik diminta untuk memikirkan apakah benda-benda yang terdapat di kebun tersebut memiliki keterkaitan, kemudian peserta didik diminta merumuskan dugaan keterkaitan antar benda-benda tersebut.
- Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan inti
- Peserta didik membagi diri dalam kelompok, setiap kelompok maksimal beranggota 5 peserta didik.
- Semua peserta didik ke kebun sekolah atau contoh ekosistem yang lain yang berada di sekitar sekolah, untuk mengamati secara cermat dan teliti, benda apa saja yang ditemukan.
- peserta didik memasukkan hasil pengamatan ke dalam tabel pengamatan.
- Setiap kelompok membuat laporan hasil pengamatan secara jujur.
- Setiap kelompok mempresentasikan hasil pengamatannya di depan kelas dan kelompok lain memberikan tanggapan untuk menemukan kesepakatan bersama tentang konsep ekosistem dan satuan-satuan penyusunnya, yaitu komponen biotik dan abiotik, produsen, konsumen, pengurai, substrat dasar, dan sumber energi.
- Guru memberikan konfirmasi untuk penguatan dan atau perbaikan tentang materi yang telah didiskusikan.
c. Penutup
- Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pelajaran
- Penilaian
- Refleksi : Peserta didik mengungkapkan kesan terhadap pengertian bahwa setiap benda memiliki peran dalam ekosistem
- Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan berikutnya akan mempelajari macam-macam ekosistem yang spesifik dan satuan-satuan penyusunnya, serta memberi tugas kepada setiap kelompok untuk mengamatai satu ekosistem spesifik yang ada di sekitarnya, untuk dipresentasikan pada pertemuan berikutnya
- Berdoa
- Menutup pelajaran dengan tertib pada waktunya
2. Pertemuan 2
a. Pendahuluan
- Berdoa
- Mengecek kehadiran peserta didik.
- Menanyakan kabar peserta didik – dengan fokus pada mereka yang tidak datang dan/atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak datang
- Apersepsi : Menanyakan tugas pada pertemuan sebelumnya.
- Motivasi : Memberi gambaran keanekaragaman ekosistem di Indonesia untuk menumbuhkan kebanggaan dan kecintaan kepada lingkungan dan tanah air.
- Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan inti
- Peserta didik duduk pada kelompoknya masing-masing.
- Setiap kelompok menyiapkan bahan presentasinya berdasarkan hasil tugas pertemuan sebelumnya.
- Setiap kelompok mempresentasikan hasil penggalian informasi dan pengamatannya tentang ekosistem spesifik, sedangkan kelompok lain menanggapi untuk memperoleh kesepahaman dan kebenaran konsep bersama .
- Guru memberikan konfirmasi dan penguatan
- Setiap kelompok membuat laporan hasil presentasi dan diskusi, kemudian digandakan sejumlah kelompok untuk dibagi kepada setiap kelompok, sehingga semua kelompok memiliki hasil dari teman satu kelas.
c. Penutup
- Guru dan Peserta didik membuat kesimpulan.
- Penilaian
- Refleksi : Peserta didik menyimpulkan tentang keanekaragaman ekosistem dan satuan-satuan penyusunnya
- Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan berikutnya mempelajari jaring-jaring makanan dan saling ketrgantungan dalam ekosistem.
- Menutup pelajaran dengan tertib pada waktunya
- Berdoa.
3. Pertemuan 3
a. Pendahuluan
- Berdoa
- Mengecek kehadiran peserta didik
- Apersepsi : Guru menanyakan tentang peristiwa makan dan dimakan dalam suatu ekosistem.
- Motivasi : Peserta didik diminta menggambarkan peristiwa makan dan dimakan dalam suatu ekosistem berdasarkan pengetahuannya sendiri.
- Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan inti
- Peserta didik duduk berkelompok pada kelompok masing-masing.
- Masing-masing kelompok memperoleh data mahluk hidup yang tinggal dalam suatu ekosistem kepada. Data mahluk hidup dan ekosistemnya berbeda pada setiap kelompok.
- Setiap kelompok melakukan:
- Mencermati contoh ekosistem dan mahluk hidup penghuninya yang diberikan guru..
- Mendiskusikan dan menentukan hubungan memakan dan dimakan yang mungkin terjadi dalam ekosistem tersebut.
- Membuat skema hubungan makan dan dimakan yang mungkin terjadi dalam eksosistem tersebut.
- Meramalkan akibat bila salah satu satuan ekosistem tersebut terganggu atau rusak terhadap satuan ekosistem yang lain, termasuk manusia.
- Mempresentasikan hasil diskusi elompok didepan kelas, dengan memaparkan skema makan dan dimakan dalam ekosistem contoh hasil diskusi kelopok.
- Kelompok yang sedang tidak presentasi, menanggapi presentasi temannya untuk memperoleh konfirmasi, kesepahaman. Dan kesepakatan bersama.
- Dalam diskusi, guru memberi perluasan masalah mengenai peran manusia dalam ekosistem, dan kedudukannya dalam peristiwa makan dan dimakan.
- Guru melakukan konseptualisasi tentang rantai makanan dan jaring-jaring makanan.
- Guru melakukan konfirmasi dan penguatan.
c. Penutup
- Guru bersama Peserta didik membuat kesimpulan.
- Penilaian
- Refleksi : Peserta didik membuat kesimpulan tentang pentingnya setiap satuan ekosistem dan akibatnya bila satuan ekosistem tersebut rusak atau terganggu.
- Berdoa
- Menutup pelajaran dengan tertib pada waktunya
G. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Kebun sekolah atau contoh ekosistem lain
2. Cotoh ekosistem dan mahluk hidup penghuninya
3. Rekaman video, gambar, foto, tentang ekosistem
4. Kertas karton/ HVS
5. Lembar Penilaian afektif
6. Buku biologi yang relevan
H. Penilaian
Indikator Pencapaian | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen | Contoh Instrumen |
· Mengindentifikasikan satuan-satuan dalam ekosistem di lingkungan sekitar dan menyatakan matahari merupakan sumber energi utama kehidupan
· Mempresentasikan hasil peng-amatan tentang komponen eko-sistem yang spesifik di sekitarnya.
· Membuat contoh saling ketergan-tungan dalam ekosistem dalam bentuk diagram rantai makanan dan jaring-jaring makanan berda-sar hasil penga-matan suatu ekosistem, dan menyatakan kedudukan manusia dalam ekosistem.
| Tes Tulis
Tes unjuk kerja
Self assessment
| Tes uraian
Lembar observasi
Skala Likert
| 1.Sebutkan satuan-satuan dalam ekosistem sawah. 2.Berikan masing-masing 2 contoh satuan ekosistem yang berperan sebagi konsumen. 3.Jelaskan 2 macam ekosistem yang ada di sekitarmu! 4.Jelaskan secara logis bila dalam suatu ekosistem tidak terdapat Produsen 5.Jelaskan secara logis bila dalam suatu ekosistem tidak terdapat Konsumen 6.Jelaskan secara logis bila dalam suatu ekosistem tidak terdapat Matahari. 7.Jelaskan dengan jalan pikirmu sendiri, apa akibatnya bagi ekosistem, bila tidak ada manusia di bumi ini
Dalam pelaksanaan pembelajaran guru mengamati kinerja siswa dalam : 1. melakukan pengamatan 2. Organisasi data 3. Mempresentasikan hasil pengamatan 4. Menangapi presentasi kelompok lain (Instrumen lengkap terlampir)
Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik kalian dalam beberapa hal berikut ini. Silanglah 1 untuk BELUM BAIK, 2 untuk CUKUP BAIK, 3 untuk BAIK, 4 untuk SANGAT BAIK sesuai dengan diri kalian.
1.Bekerjasama dalam kelompok 1 2 3 4 2. Keberanian diri dalam mengemukakan pendapat 1 2 3 4 3. Bekerja dengan cermat/teliti 1 2 3 4 4. Menghargai pendapat teman sekelas 1 2 3 4 5. Befikir logis 1 2 3 4 6. Menghargai mahluk hidup lain 1 2 3 4 |
...................., .........................2010
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs .............................. Guru Mata Pelajaran,
_____________________ ______________________
Lampiran
LEMBAR PENILAIAN
KEMAMPUAN MELAKUKAN PENGAMATAN
No | Nama Peserta didik |
| Jumlah skor |
Sesuai sasaran pengamatan | Apa adanya/jujur | Kesesuaian alat bantu pengamatan |
3 | 3 | 3 | 12 |
1 |
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
dst |
|
|
|
|
|
I. SESUAI SASARAN PENGAMATAN
3. sasaran pengamatan sesuai dengan data yang diminta
2. ada asaran pengamatan yang tidak sesuai.
1. sasaran pengamatan salah
II. JUJUR
3. menuliskan data sesuai hasil pengamatan
2. sebagian data bukan merupakan hasil pengamatan
1. semua data diambil bukan dari pengamatan
III. KESESUAIAN ALAT BANTU PENGAMATAN
3. alat pengamatan sesuai dengan obyek
2. alat pengamatan ada yang tidak sesuai
1. alat pengamatan tidak sesuai
LEMBAR PENILAIAN
KEMAMPUAN ORGANISASI DATA
No | Nama Peserta didik | Aspek yang dinilai/skor maksimal | Jumlah skor |
Kelengkapan | Kesesuain dengan masalah | Kejujuran | Sistematika |
3 | 3 | 3 | 3 | 12 |
1 |
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
dst |
|
|
|
|
|
|
I. KELENGKAPAN
3. Mencatat semua data yang dibutuhkan untuk mengambil kesimpulan
2. Mencatat data yang perlu tambahan data untuk mengambil kesimpulan
1. data tidak cukup untuk mengambil kesimpulan
II.KESESUAIN DENGAN MASALAH
3. Data sesuai dengan masalah
2. ada data yang menyimpamg dari masalah
1. data tidak sesuai dengan masalah
III. KEJUJURAN
3. Data sesuai dengan hasil pengamatan sendiri
2. ada data yang diperoleh dari bukan pengamatan sendiri
1. Data bukan dari hasil pengamatan sendiri
IV. SISTEMATIKA
3. susunan data memudahkan analisis dan pemaknaan
2. Data tersusun rapi namun tidak terpola
1. data tidak rapi dan tidak berpola
LEMBAR PENILAIAN
KEMAMPUAN PRESENTASI
No | Nama Peserta didik | Aspek yang dinilai/skor maksimal |
Jumlah skor |
Kelengkap an dukungan data | Kesesuaian dengan masalah | Sikap dalam menang gapi | Kelayak an Media presenta si | Alur berpikir | Keper cayaan diri |
3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 18 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
dst |
|
|
|
|
|
|
|
|
I.KELENGKAPAN DUDKUNGAN DATA
3. Materi sajian didukung data yang cukup
2. ada materi sajian data yang tidak didukung data yang cukup
1. materi sajian tidak didukung data
II. KESESUAIAN DENGAN MASALAH
3. Materi sajian dan data sesuai masalah
2. materi sajian keluar dari konteks masalah
1. materi sajian dan data tidak sesuai dengan masalah
III. SIKAP DALAM MENANGGAPI TANGGAPAN
3. Tenang, sesuai konteks, ringkas
2. sesuai konteks, tenang, bertele-tele
1. tidak sesuai kontek, emosional, bertele-tele
IV. KELAYAKAN MEDIA PRESENTASI
3. Media sederhana dan informatif.
2. Media rumit meskipum informatif
1. media rumit dan tidak informatif
V. ALUR BERPIKIR
3. logis dan sistematis
2. logis tetapi tidak sistematis
1. tidak logis dan acak
VI. KEPERCAYAAN DIRI
3. mantap, lugas, dan tenang
2. ragu-ragu, lugas, tenang
1. ragu-ragu, berbelit-belit, tidak tenang
LEMBAR PENILAIAN
KEMAMPUAN MENANGGAPI PRESENTASI
No | Nama Peserta didik | Aspek yang dinilai/skor maksimal |
Jumlah skor |
Kesesuaian dengan masalah | Sikap dalam menang gapi | Alur berpikir | Kandungan informasi baru |
3 | 3 | 3 | 3 | 12 |
1 |
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
dst |
|
|
|
|
|
|
I. KESESUAIAN DENGAN MASALAH
3. Tanggapan sesuai dengan masalah
2. tanggapan seikitt enyimpang dari masalah
1. tanggapan tidak sesuai dengan masalah
II. SIKAP DALAM MEMBERI TANGGAPAN
3. Tenang, sesuai konteks, ringkas
2. sesuai konteks, tenang, bertele-tele
1. tidak sesuai kontek, emosional, bertele-tele
III. ALUR BERPIKIR
3. logis dan sistematis
2. logis tetapi tidak sistematis
1. tidak logis dan acak
IV. KANDUNGAN INFORMASI BARU
3. tanggapan memberi informasi baru sesuai dengan materi
2. tanggapan mengandung informasi baru, namun tidak sesuai materi
1. tanggapan tidak mengandung informasi baru dan keluar dari materi
LEMBAR PENILAIAN
PORTOFOLIO HASIL PENUGASAN
No | Nama Peserta didik | Aspek yang dinilai/skor maksimal |
Jumlah skor |
Ketepatan Penyelesaian tuga | Kelengkapan | Kesesuaian dengan materi | Kualitas materi laporan |
3 | 3 | 3 | 3 | 12 |
1 |
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
dst |
|
|
|
|
|
|
I.KETEPATAN PENGUMPULAN TUGAS
3. sesuai dengan janji
2, terlambat namun belum sampai waktu presentasi
1. terlambat, melebihi waktu presentasi
II. KELENGKAPAN
3. ada semua komponen tugas
2. ada satu bagian komponen tidak ada
1. ada lebih dari satu bagian yang tidak ada
III. KESEUAIAN DENGAN MATERI
3. tugas yang dikumpulkan sesuai dengan materi
2. tugas keluar dari materi
1. tidak sesuai materi
IV. KUALITAS MATERI LAPORAN
3. Lengkap, logis, sistematis, sesuai tujuan
2. logis, sistematis, sesuai tujuan, tidak lengkap
1. Logis, tidak sistematis, tidaksesuai tujuan, kurang lengkap